MAAKLER2
KINNISVARABLOGI

Банк: дела в эстонской экономике идут хорошо, рынок недвижимости и жилищных кредитов по-прежнему активен

По словам руководителя отдела финансирования частных клиентов Swedbank Тармо Улла, растущие доходы и связанное с этим высокое чувство уверенности потребителей способствуют спросу на новое жилье.

Активность рынка недвижимости в Харьюмаа за девять месяцев года выросла на 7%, а цены на квартиры – на 8%, однако рост цен замедляется. Новые квартиры продолжают активно продаваться. За год объем портфеля жилищных кредитов вырос в Эстонии на 6%.

“Дела в эстонской экономике идут хорошо. В первой половине этого года зарплаты выросли в годовом сравнении более чем на 6%, что повысило у людей чувство уверенности, в том числе и при покупке жилья. В 2017 году наблюдается тенденция роста объемов выдаваемых жилищных кредитов (годовой прирост 17%)”, – отметил Улла и подчеркнул, что, хотя активность на рынке недвижимости и жилищных кредитов очень высока, сегодняшнюю ситуацию нельзя сравнивать со временами бума.

„Объем жилищных кредитов, выданных в текущем году, составляет лишь около 40% объема 2007 года. Второе важное отличие состоит в том, что доля собственных средств в сделках с недвижимостью находится на хорошем уровне – 43%. Во времена бума доля заемных денег в сделках составляла почти 100%. Кроме того, доступность жилья сейчас значительно улучшилась. Если в 2007 году за один квадратный метр жилья в Таллинне приходилось отдавать 2,3 среднемесячной нетто-зарплаты, то в первой половине этого года – всего 1,5.“

„Рост и многообразие предложений дают людям возможность сделать более осознанный выбор. Сделке с недвижимостью, как правило, предшествует основательный анализ: сравниваются предложения, большое внимание уделяется энергетическому классу здания и качеству внутренней отделки“, – объясняет Тармо Улла. Продажи квартир высокого ценового класса замедлились, и на рынок выходят крупные девелоперские проекты, которые позволяют предлагать квартиры по разумным ценам.

Немногим более года назад Swedbank приступил также к выдаче жилищных кредитов под поручительство фонда KredEx. Возможность взять жилищный кредит с меньшей долей самофинансирования для многих сделала покупку жилья боле доступной.

Источник: https://rus.postimees.ee