MAAKLER2
KINNISVARABLOGI

“АК+”: получить муниципальное жилье в Таллинне очень тяжело

Тысячи семей стоят в очередях на муниципальное жилье в Таллинне. Кто и почему получает льготные квартиры в приоритетном порядке и не открывается ли здесь поле для коррупции – ответы на эти вопросы искала программа ETV+ “Актуальная камера+”.

Героиня репортажа “АК+” Елена пытается получить муниципальную квартиру с 2015 года. И все основания, кажется, у нее для этого есть.

“Мы вообще хотели встать на очередь на основании того, что мой муж является инвалидом с детства, у него 100-процентная нетрудоспособность, то есть полная. И когда у нас родился ребенок, мы встали на очередь. Мы попросились на специальную очередь для инвалидов. Но нам отказали и сказали, чтобы мы становились на очередь как молодая семья. Мы встали как молодая семья, мой муж ходил один, он неконфликтный человек. Ему сказали – он встал. Потом я уже начала выяснять все детали. И выяснилось, что мы имеем право на специальную очередь. Но мы на нее встали только спустя 2 года”, – рассказывает Елена.

Для того, чтобы встать в эту отдельную очередь, пришлось написать немало писем и даже добиться аудиенции у старейшины района. Сейчас Елена с мужем – 140-е в очереди ходатайствующих по социальным причинам, и 190-е – как молодая семья. Они снимают трехкомнатную квартиру, часть аренды компенсирует государство.

“Этого недостаточно, у нас даже прожиточного минимума нет, потому что у них предел 400 евро, а мы снимаем за 480, плюс у нас коммунальные услуги 100-160 евро. Получается, что мы отдаем за квартиру 600 евро, 650 даже зимой, а доход наш менее 500 евро. То есть, у нас остается минус 100-150. Нам компенсируют, но не до прожиточного минимума, меньше. То есть, у нас на человека приходится 100 с небольшим евро”, – сетует Елена.

Исследование: жилищный кредит чаще всего берут лица с доходом от 1000 до 1500 евро
Идея муниципального жилья в Таллинне родилась в ходе решения проблем вынужденных квартиросъемщиков, недвижимость которых была приватизирована после реституции.

Сегодня на муниципальные квартиры могут претендовать молодые семьи и важные для города работники – медперсонал, представители сферы образования, пожарные, полицейские. Также пенсионеры, не нуждающиеся в уходе, освободившиеся заключенные и выходцы из детских домов. В социальных домах живут те, кто нуждается в уходе.

Итак, кто имеет право на получение муниципальной или социальной квартиры в ускоренном порядке?

“К сожалению, время от времени происходят несчастные случаи. И тем людям, которые остались без квартиры, мы в ускоренном порядке находим место, где жить. Это приоритет номер 1. На втором месте – те, кто может остаться без жилья или живет в такой нужде, что мы уверены, что в частном порядке они не смогут себе позволить свое жилье. Это те категории, которым в ускоренном порядке нужно найти место. Пусть и в домах социального назначения”, – говорит вице-мэр Таллинна Эха Вырк.

Вырк говорит, что скорее всего Елене предлагали возможность жилья социального назначения.

“Предложили нам альтернативу: мне пойти в дом матери и ребенка, но туда с мужем нельзя, а мужу предложили пойти на Махтра 44. Это подобие ночлежки, но с дневным пребыванием. Вообще там находятся асоциалы, люди, вышедшие из тюрьмы. Мой муж никогда не курил и даже не пробовал спиртные напитки. Во-вторых, нужен специальный уход. То есть, он не сможет себя защитить, если ему станет плохо. То есть, вот такую альтернативу нам предложили”, – комментирует сама Елена.

Муниципальные квартиры, за которые квартиросъемщик платит меньше двух евро за метр, а город добавляет более 7, освобождаются не так быстро. В режиме ожидания находятся около 3 тысяч человек, из которых около тысячи – молодые семьи. Эха Вырк говорит, что ежегодно горуправа принимает около 250 решений об аренде. Правда, не всем это помогает.

В городской оппозиции считают, что там, где есть дефицит, имеется и благодатная почва для коррупции.

“Очень часто в случае распределения различных муниципальных и социальных благ выясняется, что отдаются они тем, кто находится в непосредственной связи с распределяющим или кто может обойтись без этой помощи. Такого не должно быть. В Таллинне подобное произошло в клинике по уходу. Уголовное дело заведено, поскольку за то, чтобы получить место в очереди получше, надо было заплатить. Это похоже на конец советского времени. Если ты создаешь дефицит, то у тебя появляется возможность вести дела в мутной воде. Наш короткий ответ – всю социальную программу надо сфокусировать на тех, кто нуждается, продумать, какие проблемы решать в будущем. В первую очередь, это должно быть связано со старением населения. А также заниматься теми, кто действительно не справляется по жизни. Именно они должны получать помощь, а не все, кто ходатайствуют о муниципальном и социальном жилье”, – подчеркивает реформист Кристен Михал из Таллиннского городского собрания.

“Как мы пытаемся избежать того, чтобы ни у кого не возник соблазн взятки? Прежде всего, это длинная многочисленность людей, которые принимает решения. У нас есть комиссии, у нас есть распоряжения горуправы. Надо знать, как готовится распоряжение и как оно принимается. Это, образно выражаясь, очень мелкое ситечко. Начиная с чиновника, который принимает решение, потом три юриста, которые проверяют решение, внутренний контроль рассматривает его. На заключительном этапе – городской секретарь, который также является юристом, ставит свою подпись. Это очень многосторонний и тщательный контроль, чтобы получатели квартир соответствовали предусмотренным нами требованиям”, – парирует вице-мэр Таллинна Эха Вырк.

Самая распространенная проблема, по которой прерывается договор – задолженность за аренду. В прошлом году около 500 арендаторов должны были в общей сумме 200 тысяч евро. В этом году эта сумма уменьшилась до 50 тысяч. Раньше находились дельцы, которые занимались субарендой, то есть сдавали жилье дальше по более высокой цене. Последний такой случай был 2 года назад, говорит Вырк. Сами жители муниципальных квартир довольны предоставленными возможностями.

На ремонт и обслуживание муниципальных квартир уходит около 2 млн в год, плюс 10 млн за аренду домов, которыми город не владеет. На строительство собственных домов у Таллинна ушло около 60 млн. На строительство социального жилья для пенсионеров в будущем предусмотрено по несколько миллионов в год. Всего город Таллинн распоряжается почти 5 тысячами квартир.

 

Источник: https://rus.err.ee/